Елена Морозова

почему луна на землю не падает?

Наталья Матросова

Кинь камень горизонтально – упадет – эт еще ф школе
проходили.

М д а а а … а посильней ? – упадет дальше, а ишо сильнее? А
дальше то – за горизонт … а горизонт – не достижим ( ну … по определению 🙂

Так вот и будет он крутиться ( космическая скорость ток
нужна и чтоп атмосферы не было ) . Так и Луна ---упасть не может . А то что
удаляется ---так это от расшиетрия Вселенной 🙂 Шучу, аднака )))

Юл
Юлия

Падает.

Но постоянно промахивается.

НЕ
Надежда Ермошина

КАК? ВЧЕРА В ЛУЖЕ ВИДЕЛ

Любашка Кислякова

А кто Вам сказал что не падает?? ?

Падает, но ооооочень медленно.

Марина .

ей и в небе хорошо

Елена Грачева

это просто картинка на небосводе...

Александра Карпенко

Не хочет мараться этой прогнившей планетой x)

Ал
Алена

представьте что вы крутите в руке шарик на верёвочке. Он никуда не улетает, потому что его держит нить, но если нить оборвётся, он улетит из-за действия центробежной силы. Точно такие же силы действуют на Луну: из-за центробежной силы она пытается улететь прочь, а сила притяжения Луны и Земли её притягивает вроде верёвочки к шарику. Эти две силы уравновешеваются - и луна движится по круговой орбите.

Дмитрий Титов

ее скорость совпадает с ее орбитой

Юля

Пиздруй в школу. Там тебе все расскажут.

Павел Серебренников

На самом деле Луна, двигаясь по своей орбите, постепенно удаляется от Земли примерно на 4 см. в год. Солнце притягивает Луну в 2 раза сильнее Земли.
Так что на землю она не падает. А вот уровень знаний у народа действительно падает с каждым годом.

Павел Копытцев

Луна облетает Землю по кругу. Но, как и любой камень, она хочет лететь по прямой и улететь от Земли в космос. И она бы улетела, но земля заставляет Луну падать на себя. Так получилось, что скорость "улёта" и скорость падения у Луны одинаковая. Поэтому и крутится))

Людмила Бароненкова

В 70-х годах был в Ленинграде, бродил по Невскому проспекту с местным коллегой. Посмотрел и "Медный всадник", и статую Николая 1-го, тоже на коне, перед Исаакиевским собором. Товарищ мне сказал: "У нас в Питере есть поговорка: "Дурак умного догоняет, да Исааки мешают"". Так мешает центробежная сила.