Алексей Кулюсов

помогите пожалуйста посчитать площадь сложной фигуры!!!

Дмитрий Ткачёв

Оля, разбей эту сложную фигуру на простые: прямоугольники и треугольники и трапеции. Тогда ее площадь будет равна сумме площадей простых фигур. Площадь треугольника = произведение высоты на основание поделить на 2. Площадь прямоугольника = произведение сторон. Площадь трапеции = полусумма оснований на высоту.

Второй вариант: дополнить эту фигуру до более простой, найти похожим способом площадь полученной фигуры. Затем отнять от нее площади дополнений. Возможно, этот способ проще.