Иван

как построить прямой угол так чтобы одна его сторона прходила через точкуА адругая через точку К

Санек Гедин

соединить точки отрезком АК, поделить его пополам (точк О) , провести через О под прямым углом прямую а, от точки О отложить по прямой а отрезок ОХ, равный половине АК. точка Х и будет вершиной искомого угла
п. с. все построения делаются циркулем и линейкой (измерять ничего не надо)