Василий

Помогите пожалуйста! Напишите хоть что-нибудь...

По природоведению задали написать значение воздуха в природе и для человека. ПОЖАЛУЙСТА! Это моя последняя надежда!

Николай Виноградов

им вентилируются легкие )) для удаления дыма от сигарет

Sereha Antipin

Атмосферный воздух является источником дыхания человека, животных и растительности, сырьём для действий горения и синтеза химических веществ; это материал, который применяется для остывания различных промышленных и транспортных установок, а также среда, в которую выбрасываются отходы жизнедеятельности человека, высших и низших животных и растений.

Значение атмосферы в природе и жизни человека огромно:

- засчет газообразной оболочки поверхность планеты не нагревается днем и не остывает резко ночью;

- регуляция теплового режима Земли, атмосфера защищает Землю от метеоритов, немалая пункт которых сгорает, не долетая до поверхности планеты;

- озоновый экран (озоносфера) защищает человечество от избыточных ультрафиолетовых излучений, огромная доза которых губительна для организма;

- кислород, содержащийся в атмосфере, необходим всем живым организмам для дыхания.

- среда для распространения звука;

- определение светового режима;

- важный метод для воздушного транспорта.

Ту пункт воздуха, которая примерно одинаковая во всех уголках Земли и немного изменяется за день, неделю либо даже год, назвали «постоянной составляющей атмосферы» .

Одной из главнейших составных атмосферы есть водный пар, который содержит огромную пространственно-временную изменяемость и сосредоточенный главным образом в тропосфере.

Атмосферный воздух является неисчерпаемым природным ресурсам, общее определяется в 500 трлн. тн. , из них - кислорода 105 трлн. тн. Ежегодное потребление кислорода 10 млрд. тн, т. е. 0,01%, правда кислородного голодания не предвидится, сейчас сложившийся состав атмосферы обязан быть сохранен, так как все живые организмы приспособлены к нему и создан на Земле самый благоприятный биологический режим.

Источники загрязнения многочисленны и разнообразны и по собственной природе. Различают естественное и антропогенное загрязнение атмосферы. Естественное загрязнение появляется, как правило, в итоге природных процессов вне разнообразного воздействия человека, А антропогенное - в следствии деятельности людей. Всевозможное загрязнение вызывает у природы защитную реакцию, направленную на нейтрализацию, впрочем способность атмосферы к самоочищению содержит заданные границы.