Анастасия Соколова

в каком году роуп джампинг появился в России?

Екатерина Кирьянова

В России роупджампинг появился в 1997 году,
и в настоящее время насчитывается около 70 команд.
Лидер команды "EAAT" (одна из лучших команд в роуп-джампинге) Сергей Фирсов рассказал:
Все началось в 2000-м году. Мне в руки попала видеокассета «Покорители скал» с записями Дена Османа – альпиниста, скалолаза, основателя роуп-джампинга. Я показал запись друзьям, и было решено попробовать прыгнуть так, как и он.
Когда мы начинали, в нашей стране прыгали кроме нас еще 6 человек. И то это были сноубордисты и альпинисты, которым было интересно. Долгое время так и было. Пока не началось какое-то стихийное появление команд. Сейчас в одной Москве официально существует больше 30-ти команд, организующих прыжки.
http://www.planetpics.ru/blogs/31