Ев
Евгений

Какой герой и при каких обстоятельствах произносит приведенные ниже слова: "Терпи, казак, - атаманом будешь! "

Какой герой и при каких обстоятельствах произносит приведенные ниже слова: "Терпи, казак, - атаманом будешь! " , "Что, сынку, помогли тебе твои ляхи! " , "Есть ли ещё порох в пороховницах? " ?
Как вы их понимаете? В каких жизненных ситуациях они могли быть произнесены и сегодня?

Тарас Бульба

Наталия Корягина

В русском языке пословица стала популярной благодаря повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба": "Терпи, казак, атаманом будешь! Не тот еще добрый воин, кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, <,..> кто все вытерпит

Ирина С

Тарас Бульба