Олеся Данилова

Из какого произведения древнерусской литературы взят приведенный ниже отрывок?

Из какого произведения древнерусской литературы взят приведенный ниже отрывок? Кто его автор? О ком упоминается в тексте? Охарактеризуйте внешнеполитическое положение Руси в период, о котором идет речь.
«Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь –как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран».

Светлана Агапова

« Поучение Владимира Мономаха » (в некоторых источниках — «Поучение Владимира Всеволодовича» , «Завещание Владимира Мономаха детям» , «Поучение детям» ) — литературный памятник XII века, написанный великим князем киевским Владимиром Мономахом.

Александр Соколов

ВЛАДИМИР МОНОМАХ (1053–1125) Полководец и государственный деятель Древней Руси, князь смоленский (с 1067 года) , черниговский (с 1078 года) , переяславский (с 1093 года) , великий князь киевский (с 1113 года) . Сын князя Всеволода Ярославича – .Всю свою долгую жизнь Владимир Мономах посвятил объединению Русской земли и защите ее от постоянных набегов половцев. .В период правления в стольном граде Киеве Владимиру Мономаху удалось объединить вокруг себя большую часть Русской земли. Чтобы обезопасить Русь от разорительных набегов половцев, Владимир Мономах использовал не только военную силу, но и прибегал к дипломатическим приемам. Он женил двух своих сыновей – Юрия, будущего Долгорукого, и Андрея – на дочерях знатных половецких ханов. В последние годы правления и жизни Владимира Мономаха кочевые орды из Дикого поля больше не тревожили русских земель. Безопасными стали жизнь в порубежье и торговые пути по Днепру. Черта земледелия продвинулась на юг.
Владимир Мономах – автор знаменитого «Поучения» своим сыновьям, содержащего сведения о походах и войнах его времени и призывающего укреплять единство Руси. (В частности, в этом историческом документе говорится, что за свою жизнь великий князь воитель совершил 83 больших и малых похода. В произведении также речь идет об отце князя - Всеволоде Ярославиче).

Иришка Анадо

Просветленный (33095)
ВЛАДИМИР МОНОМАХ (1053–1125) Полководец и государственный деятель Древней Руси, князь смоленский (с 1067 года) , черниговский (с 1078 года) , переяславский (с 1093 года) , великий князь киевский (с 1113 года) . Сын князя Всеволода Ярославича – .Всю свою долгую жизнь Владимир Мономах посвятил объединению Русской земли и защите ее от постоянных набегов половцев. .В период правления в стольном граде Киеве Владимиру Мономаху удалось объединить вокруг себя большую часть Русской земли. Чтобы обезопасить Русь от разорительных набегов половцев, Владимир Мономах использовал не только военную силу, но и прибегал к дипломатическим приемам. Он женил двух своих сыновей – Юрия, будущего Долгорукого, и Андрея – на дочерях знатных половецких ханов. В последние годы правления и жизни Владимира Мономаха кочевые орды из Дикого поля больше не тревожили русских земель. Безопасными стали жизнь в порубежье и торговые пути по Днепру. Черта земледелия продвинулась на юг.
Владимир Мономах – автор знаменитого «Поучения» своим сыновьям, содержащего сведения о походах и войнах его времени и призывающего укреплять единство Руси. (В частности, в этом историческом документе говорится, что за свою жизнь великий князь воитель совершил 83 больших и малых похода. В произведении также речь идет об отце князя - Всеволоде Ярославиче).