Екатерина Мельникова

как правильно резать вены при вскрытии? таки анатомия

Лю
Люба

Сосуды головного мозга не травмируются при правильной технике вскрытия черепа: ножницами с изогнутыми под углом браншами, когда внутренняя бранша направлена кнаружи. Особое внимание обращается на пупочное кольцо, для чего срединный разрез на расстоянии 1 - 2 см от пупка направляется влево и вправо, ориентируясь на центр пупартовой связки и образуя треугольник. Приподнятый верхний угол треугольника позволяет обследовать пупочную вену. Затем ее пересекают и исследуют пупочные и внутренние подвздошные артерии, остаток урахуса; из их содержимого даже при отсутствии видимых изменений делают мазки для бактериологического и гистологического анализа;
- пупочные вены и артерии (вместе с ними остаток урахуса) и в некоторых случаях внутренние подвздошные артерии исследуются полностью на сериальных срезах, для чего сосуды рассекают на мелкие отрезки (0,5 см длиной) , которые монтируются вертикально в одном парафиновом блоке; (с) IV. Порядок вскрытия трупов мертворожденных и новорожденных