Екатерина Жуплева

Скажите пожалуйста, какие были причины для восстания Уота Тайлера в 1381 году?

Ма
Мария

Усиление эксплуатации крестьян со стороны феодалов, стремление усилить внеэкономическое принуждение крестьянского сословия - это в общем. А в частности - ужесточение налогового бремени на крестьян. Изданные правительством статуты о рабочих устанавливали очень низкую оплату труда при длительном рабочем дне. Ситуацию усугубляла чудовищная эпидемия чумы (Чёрная смерть) , гулявшая по Европе и продолжавшаяся Столетняя война, ложившаяся бременем на крестьянские плечи (служба в армии, обеспечение продуктами солдат и горожан). Непосредственным поводом к восстанию послужил сбор введённого в 1377 и увеличенного в 1380 по сравнению с 1379 годом в 3 раза поголовного налога в связи с возобновлением Столетней войны 1337-1453.