Вера Малышева

морфологический разбор имени существительное: Дон

Ak
Akosia

Дон.
I. Имя существительное, обозначающее предмет и отвечающее на вопрос что?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: что? Дон (единственное число, именительный падеж).
2. Постоянные признаки:
- собственное;
- неодушевлённое;
- мужской род;
- второе склонение.
3. Непостоянные признаки:
- единственное число;
- именительный или винительный падеж.
III. Поскольку контекста нет, определить роль слова в предложении не представляется возможным.

Олег Артёмов

Я начну, продолжай сама. Имя существительное, имя собственное. Образовано от перестановки другого имени существительного, на этот раз нарицательного - "дно". Существует версия, что оно возникло от аббревиатуры НОД - наибольший общий делитель. Но лингвисты в этом вопросе еще не пришли к общему знаменателю...