Анна Вишникина

морфологический разбор существительного душа

Дима Трушин

Душа – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? – душа.
Н. ф. – душа.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1 склонения; непостоянные – в единственном числе, в именительном падеже.
III (Что? ) душа (подчеркните одной чертой, так как это, скорее всего, подлежащее, а может, и сказуемое, тогда надо подчеркнуть двумя чертами) .

Запомните: слова для морфологического разбора даются ТОЛЬКО в предложениях иначе невозможно определить некоторые грамматические категории слова и его синтаксическую роль:

Душа болит. (Подлежащее) .
Песня – душа народа. (Сказуемое) .

А может и не быть членом предложения, например у Пушкина:
Не тужи, душа моя,
Это чудо знаю я.
(Душа моя – распространённое обращение, то есть слово душа членом предложения не является).