Алена

Морфологический разбор имени существительного и 2 примера???

Al
Alexey

Морфологический разбор существительного

Существительное разбирается по следующей схеме:

1. Начальная форма.
2. Морфологические признаки:
а) постоянные:
— собственное / нарицательное,
— конкретное / абстрактное / вещественное / собирательное,
— род,
— число (для тех существительных, для которых этот признак постоянный) ,
— одушевленность,
— склонение;
б) непостоянные:
— число (для изменяющихся по числам) ,
— падеж.
3. Синтаксическая роль в предложении.

- ----

Художник рисовал кистью.

кистью – сущ. , н. ф. - кисть, конкр. , пост. призн: нариц. , неодуш. , жен. р. , 3 скл. ; непост. призн: ед. ч. , твор. п. (рисовал чем? ) кистью – дополнение ( подчеркнуть пунктирной линией) .

В почтовом поезде, шедшем из Петербурга в Москву, в отделении для курящих ехал молодой поручик Климов (Чехов) .

(В) поезде

I.Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос в чём?
II.Н. ф. – поезд.
А) Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение.
Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, предложного падежа.
III.В предложении выполняет роль обстоятельства места

(шедшем) (из) Петербурга

I.Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос из чего?
II.Н. ф. – Петербург.
А) Постоянные признаки: собственное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение, не изменяется по числам – имеет форму только единственного числа.
Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме родительного падежа.
III.В предложении выполняет роль обстоятельства места.

Ол
Олег

учись, школота! делай сама или помрешь неграмотной обезъяной

Николай

Не ну это вообще гон.

Пароварка

пар - корень
вар - корень
о - подчеркнуть
ка - окончание

Деспозиция

дес - приставка
позиц - корень
ия - окончание