Лиза Филатова

Кому нечего делать и хочет помочь. Кто знает предложения с причастными оборотами в рассказе "Тарас Бульба"

Га
Галина

Бульба повел сыновей своих в светлицу, откуда проворно выбежали две красивые девки-прислужницы в червонных монистах, ПРИБИРАВШИЕ комнаты.

У них были только длинные чубы, за которые мог выдрать их всякий казак, НОСИВШИЙ оружие.

Вместо прежних уделов, мелких городков, НАПОЛНЕННЫХ псарями и ловчими, вместо ВРАЖДУЮЩИХ и ТОРГУЮЩИХ городами мелких князей возникли грозные селения, курени и околицы, СВЯЗАННЫЕ общей опасностью и ненавистью против нехристианских хищников.

Смотрите, добрые люди: одурел старый! совсем спятил с ума! — говорила бледная, худощавая и добрая мать их, СТОЯВШАЯ у порога и НЕ УСПЕВШАЯ еще обнять ненаглядных детей своих.

Вот еще что выдумал! — говорила мать, ОБНИМАВШАЯ между тем младшего.

Они, как видно, испугались приезда паничей, не ЛЮБИВШИХ спускать никому, или же просто хотели соблюсти свой женский обычай: вскрикнуть и броситься опрометью, увидевши мужчину, и потому долго закрываться от сильного стыда рукавом.

Бедная старушка, ПРИВЫКШАЯ уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке.

Уже известно всем из истории, как их вечная борьба и беспокойная жизнь спасли Европу от НЕУКРОТИМЫХ набегов, ГРОЗИВШИХ ее опрокинуть.

Бросила прочь она от себя платок, отдернула НАЛЕЗАВШИЕ на очи длинные волосы косы своей и вся разлилася в жалостных речах, выговаривая их тихим-тихим голосом.