Зоя Волкова

помогите выписать 5 предложений с причастным оборотом из бульбы

Иван Емельянов

Такими словами встретил старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших
домой к отцу.
Это были два дюжие молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы.
- Смотрите, добрые люди: одурел старый! совсем спятил с ума! - говорила бледная, худощавая и добрая мать их, стоявшая у порога и не успевшая еще обнять ненаглядных детей своих.
Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке.
Уже известно всем из истории, как их вечная борьба и беспокойная жизнь спасли Европу от неукротимых набегов,
грозивших ее опрокинуть.
Под их отдаленною властью гетьманы, избранные из среды самих же козаков, преобразовали околицы и курени в полки и правильные округи.
И слова эти были как искры, падавшие на сухое дерево.
Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом.. .
"Сыны мои, сыны мои милые! что будет с вами? что ждет вас? " - говорила она, и слезы остановились в морщинах, изменивших ее когда-то прекрасное лицо.