Сергей Кабыко

По какому поводу было сказано: (история 7 класс)

"лучше сохранить для бога и короля государство обедневшее и даже разорённое, чем иметь его в цветущем состоянии для сатаны и его пособников-еретиков (герцог Альба) ПОМОГИТЕ!!!! срочно нужно!!!!

Илья Власов

Альба считал, что лучше сохранить для испанской короны разоренную, но приведенную к полной покорности страну, чем спокойно смотреть на распространение протестантизма, пусть и в богатых провинциях. (Нидерланды в период революции).

Ал
Александра

В августе 1567 г. в Нидерланды во главе карательной армии вступил Фернандо Альварес де Толедо, герцог Альба. Образец испанского гранда, способный военачальник, посредственный политик и полный невежда в вопросах экономической жизни, герцог Альба отличался исступленным католическим фанатизмом и высокомерием. Топор палача и костер инквизиции были, по его мнению, единственно надежными средствами управления “недосожженными еретиками”. Свою программу он сформулировал так: “Бесконечно лучше сохранить для Бога и короля государство обедневшее и даже разоренное, чем видеть его в цветущем состоянии для сатаны и его пособников-еретиков”