Татьяна Глухова

помогите пожалуйста мне срочно нужно решить задачу до 28,11,12 года. помогите!! ! нам поставят 2 если не решим всему класу

На пути от села до поля колесо грузовика делает на 100 оборотов меньше, чем колесо велосипеда, и на 150 оборотов больше, чем гусеница трактора. Найти расстояние между селом и полем, если известно, что длина окружности колеса грузовика составляет 4/3 от длины окружности колеса велосипеда и на 2 м короче гусеницы трактора.

Елена Зорина

Так вы что, всем классом решаете? Ну, что с вами делать?)) ) Ладно, помогу)) )
Пусть колесо грузовика делает "х" оборотов и имеет длину "с". Тогда, из твоего условия заключаем, что х+100 - число оборотов велосипедного колеса, х - 150 - гусеницы трактора, длины соответственно будут:
3с/4 и с+2. Уравнения получаются, когда мы приравниваем пройденные колесами расстояния: хс=(3с/4)(х+100), хс=(х-150)(с+2). Из первого уравнения сразу находим х=300. Подставляя это значение во второе уравнение, получим: с=2. Значит, хс=600. Ответ: 600 метров.
И что мне теперь будет за спасение всего класса?)))