Любовь Примаковская

Срочно нужно решить 2 задачи, помогите пожалуйста!

Площадь прямоугольника равна72см в квадрате, а отношение смежный сторон равно 1:2.Найдите :а) стороны и диагональ прямоугольника; б) площадь круга, описанного около прямоугольника.
2.В параллелограмме ABCD=12см, АС=16см. Вершина D удалена от диагонали АС наи4см. Найдите :а) площадь параллелограмма ;б) расстояние от точки D до прямой АВ.
Если можно с объяснением пожалуйста.

Людмила Базлина

Задача 1:
Стороны а и b=2a. S- площадь. Тогда S=a*(2a) Откуда a= корень из 36 = 6 см . тогда b=12
диагональ = корень из суммы квадратов a и b. Т. е. Корень из (36+144). Площадь круга. Его диаметр равен длине найденной диагонали. Тогда его площадь 3.1415926*диаметр и разделить на 4.
Задача 2. Что означает: ABCD =12 периметр что-ли? Если АС=16 то в ряд-ли. Did'n understand.