Наталия Рылькова

ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ 2 задачи по геометрии!!!

ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ 2 задачи по геометрии!! !

1)В треугольнике со сторонами 25, 25, 14 см найдите расстояния от точки пересечения медиан до вершин треугольника.

2)Дано: треуг. KMN - прямоугольный, MH - высота, MH=6 cм, KH : HN=4:3

Найти: стороны треуг. KMN

Поплаухин Валерий

1)АВС-равноб, АВ=ВС, ВМ-медиана, еще биссектрисса и высота, т. к. равноб. , то треуг. АВМ-равноб. , то теореме пифагора ВМ= корень из (АВ в квадрате + АМ в квадрате) =24, точка перес. медиан делит их в отношении 2:3 от вершины угла, то расст. от вершины угла В до т. перес. медиан = 24*2/3=16.