Димас

Помогите решить задачу по геометрии, очень надо

SABC- правильный тетраэдр. SA= AC, точка K- середина высоты SO, D- середина SB. Найдите углы между прямыми OD и AB.

Олеся Скворцова

ОТВЕТ: 60 градусов. Соедини точки О и Д. Из точки О проведи прямую, параллельную АВ. М - её точка пересечения с АВ. Соедини М и Д. Искомый угол - это угол ДОМ. Необходимо вычислить все стороны треуг-ка ДОМ. ОМ= 1/3, ДМ= КОРЕНЬ (7)/ 6, ОД= 1/2. (Здесь ребра тетраэдры приняты 1.) ДМ вычисляется из треуг-ка ДМВ, уг. В=60о. ОД - координатным способом. Потом, применяя теорему косинусов, определяешь искомый угол.
Задачу решил подробно, но при отправке решения в компьютере произошла осечка, всё стерлось. Извини уж, не повезло тебе. Но надеюсь, по этим скудным указаниям будешь сам корпеть над ней, задачей.