Константин

помогите решить задачи по геометрии!!! очень нужно!

В основании прямой призмы ABCA1B1C1 лежит прямоугольный треугольник ABC, у которого уг. С=90, АС=5см. Через сторону ВС и вершину А1 проведена плоскость. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если уг. ВА1С=30, ВА1=10см.
2. В правильной треугольной призме АВСА1В1С1 сторона основания равна (4 корень из 3), точки E и F - середины ребер А1В1 и АС соответственно. Найдите расстояние между прямыми АА1 и EF.
3. В правильной четырехугольной призме боковое ребро равно 3см, а расстояние от вершины верхнего основания до середины противоположной стороны нижнего основания равно 6см. Найдите площадь полной поверхности призмы.

Ирина Сапа

1)рассмотрим треугольник ВСА1. у него: СА1 перпендикулярно СВ по условию, так как угол С равен 90 градусов. тобишь, прмяугольный треугольник. по какой-то там теореме сторона прямоугольного треугольника, лежащая против угла 30 градусов ранва половине гипотенузы. отсюда получаем ВС=5.
решаем дальше: по теореме пифагора ищем АВ из треугольника АВС. не буду описывать, ты скорее всего знаешь. в общем, АВ=5 корней из 2. по теореме того же пифагора ищем АА1 из треугольника ВАА1. АА1= 5 корней из 2. площадь АСС1А1=площадь СВВ1С1= 25 корней из 2. площадь АВВ1А1=50. площадь боковой поверхности= АСА1С1+СВВ1С1+АВА1В1=50 корней из 2+ 50;

в третьей задаче площадь полной поверхности КАКОЙ призмы? если правильной четырёхугольной, то просто ищешь площадь кубика, тоесть 9*6=54. другой призмы я не вижу. может, ты имела в виду ПИРАМИДУ?? ?

Максим Вертипрахов

Да не очень нужно 🙂 Просто обыкновенная домашка.
И чем же тебе помочь? Что-то непонятно, объяснить надо?