Galina Viktorova

Помогите решить задача по геометрии

Радиус основания конуса 5см , его высота 12см . Найдите площадь осевого сечения длину образующей и угол ее наклона к плоскости основания

Александр Автаев

Ну и находи, в чём проблема? Осевое сечение - равнобедренный треугольник, у которого длина высоты, опущенной на основание равна высоте конуса, длина основания равно диаметру основания конуса, боковая сторона равна длине образующей, а угол её наклона равен углу наклона образующей к плоскости конуса. Дальше сам.

НЕ
Наталия Евсеева

в осевом сечении обр-ся треугольник с основанием 10 см и высотой 12.
S тр-ка равна половине произведения основания на высоту. Длина образующей нах-ся по теореме Пифагора из прямоуг. тр-ка. .
Теперь по синусам и косинусам угла можно найти сам угол