Анна Сергеева

Помогите с задачей по геометрии, ПОЖАЛУЙСТА! ! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!

Основанием треугольной пирамиды служит треугольник с основанием 14 см и боковые стороны 25 см. Боковые ребра равны, а высота пирамиды равна медиане основания проведенной к меньшей стороне, найти объем пирамиды.
Помогите! Подскажите хотя б формулы! !

ответ=1344

КАК РЕШИТЬ?

неужели я дождалась! Спасибо, добрейший человек!!!!

Екатерина Аксёнова

Сначала надо найти площадь основания)
Проведём медиану к основанию треугольника (которое 14 см)
Она же высота, т. к. треугольник равнобедренный
Пифагорим и находим, что она равна 24
Найдём площадь треугольника - она равна 168(24*14/2)
Если высота равна "медиане основания проведенной к меньшей стороне", то мы её уже нашли - она 24
И объём находим умножая 1/3 на площадь основания на высоту 168*24*1/3
Вроде всё так) )