Елена Завьялова

Задача по геометрии 10 класс. Помогите пожалуйста СРОЧНО!!!

Из некоторой точки к плоскости проведены две наклонные, каждая длиной 4 см. Они образуют с плоскостью углы по 60 градусов. Найдите расстояние между основаниями наклонных, если угол между их проекциями 90 градусов.

Екатерина Молодова

Ну нарисуйте прямоугольный треугольник, который каждая наклонная образует со своей проекцией (а он таки прямоугольный) . Задачка-то тьфу - два раза теорему Пифагора применить...

Ириша

Помощь. Сначала надо сделать набросок на бумаге. Если вас этому ещё не научили, то можно брать две спички, одни концы положить на стол и держать спички примерно под углом в 60 градусов к поверхности стола; притом следует свободные концы развести так, чтобы, если смотреть на спички сверху, они показались под прямым углом друг- к другу. Видимые размеры спичек будут упомянутыми проекциями, которые и вычисляются приведённой в учебнике формулой. Искомое расстояние есть гипотенуза прямоугольного треугольника, катетами которого являются найденные только-что проекции. Ответ: 2корень (2) см.
П. С. Теорема Пифагора применяется один раз - в конце.