Ренат Валиулин

Помогите решить задачу по Геометрии!!!! СРОЧНО СПАСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА!!

На рисунке плоскости альфа и бета параллельны, а||а1. Прямая альфа пересекает плоскости альфа и бета соответственно в точках A и B, а прямая а1 пересекает плоскость альфа в точке А1. Постройте точку пересечения а1 с плоскостью бета. Поясните.

то есть прямая а

Ольга Быканова

Надеюсь, из рисунка понятно : провести из точки пересечения В вектор, параллельный АА1

Юрий Ледяев

в плоскости бэтта строим прямую, параллельную АА1, через точку B,
далее продляем прямую а1 до пересечения с этой прямой.
к сожалению ручки и линейки под рукой не имею. надеюсь, на словах будет понятно