Светлана Созонова

коллегу сбила машина-какое наказание ждет шофера? спрашиваю знающих людей

сегодня сбили парня с работы. находиться в плохом состоянии. сбили на пешеходном переходе. шофер сбил но остановился и вызвал скорую. у парня жизнь пущена под откос. милый добрый мягкий парень.
какое наказание ждет водителя по факту? будет ли он выплачивать нашему товарищу ущерб? какой срок и пр?

Лена Шмакова

Первый вопрос - была ли вина водителя. Если была хоть какая-то, то водитель будет наказан, т. к. автомобиль - средство повышенной опасности, и даже если пешеход нарушил правила (как пример - ребенок дорогу в неположеном месте перебегал) водитель несет ответственность, но только если он имел хоть какую-то возможность предотвратить аварию, и этого не сделал. Срок - если смерть или тяжкие телесные. Если травмы легкой или средней степени тяжести - административная. Наказание во многом зависит от того, как вел себя водитель - сделал ли все возможное для того, чтобы предотвратить аварию, остановился ли, чтобы помочь, ну и конечно, было ли опьянение.