Dmitri Kulakov

Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать. О чём это он? Неужто...

Физики из США и Германии предложили экспериментальную проверку того факта, что мы и видимая нами Вселенная являются в меру достоверной компьютерной моделью.
Сама гипотеза о симуляции, о которой идет речь, была сформулирована известным шведским философом-трансгуманистом Ником Бостромом в статье 2003 года в журнале Philosophical Quarterly. В ней он приводит аргументацию в пользу следующего утверждения: если предположить, что однажды человечество разовьется в сверхцивилизацию, то текущее состояние, с большой долей вероятности, является результатом моделирования процесса эволюции нашими сверхпотомками. Работы Бострома неоднократно критиковались (российский философ Данила Медведев написал известную статью «Живем ли мы в спекуляции Ника Бострома?») .
В рамках же новой работы ученые подошли к так называемому вопросу симуляции с точки зрения физики. Они предположили, что вычисления сверхкомпьютерами будущего проводятся на основе квантовой хромодинамики на дискретной числовой сетке с очень маленьким пространственным разрешением. В настоящее время моделирование такого рода проводится для областей диаметром несколько фемтометров с шагом 0,1 фемтометра. По расчетам физиков, область размером метр на метр с тем же шагом при сохранении современных темпов роста вычислительных мощностей можно будет смоделировать через 140 лет.
Анализ ученых показал, что, если Вселенная представляет собой компьютерную симуляцию, то в спектре космических лучей на определенных энергиях должен быть обрыв. Примечательно, что такой обрыв действительно имеется — это предел Грайзена — Зацепина — Кузьмина, который составляет 50 эксаэлектронвольт. Для того, чтобы этот предел был артефактом компьютерной модели, ее пространственный шаг должен быть на 11 порядков меньше существующих моделей.
Кроме того, распределение космических лучей должно наследовать симметрию от сетки, на которой проводятся вычисления. Как следствие, например, если эта сетка кубическая, то распределение должно быть сильно неизотропным. Насколько такого рода предсказания можно проверить существующими техническими средствами, авторы не говорят.

Сергей Шалаев

В принципе это возможно. Но по сути все та же " Матрица" вид сбоку.

Впрочем как и многое другое отчасти близкое. Например без всяких " сверхпотомков" и " сверхтехнологий".
Все может быть несколько проще и сложнее, то есть все что мы наблюдаем остается симуляцией, но не на построенном кем то сверхкомпьютере, а сама Вселенная и есть сверхкомпьютер, существующий самостоятельно и независимо.

И тут есть как минимум два варианта. она работает как целое. под единым самоуправлением или она сеть равноправных "машин"(больше оснований для последнего)
Причем все предсказанные эффекты будут наблюдаться и в этом случае.
Вселенная тогда система по обработке информации.
У нее может быть множество уровней. Тот что наблюдаем мы, не обязательно первичный.

Между прочим. первичный или базовый может быть и не сверхсложным по отношению к нам, а напротив сверхпростым. Нас и нашего уровня это не коснется никак.

Ведь по сути то что делает графический процессор современной видеокарты. не запрещено обсчитывать на счетах или арифмомере вручную. Понятно, что на обсчет простейшего действия происходящего на экране потребовалось бы очень много счет и арифмометров или очень много времени.
Но ведь для "героя игры" на экране есть только собственное время, ему неважно сколько времени обсчитывалось действие занимающее у него секунду. В его восприятии нет никакого "машинного времени".
Такой расчет может вообще вестись урывками от раза к разу с перерывами и занятием чем то другим.

Забавно еще что если имеется некая сеть равноправных простых машин, каждая из которых " считает" какое то место. То при обсчете большого числа объектов и действий с ними в этом месте, отдельные машины будут отставать от других, обрабатывающих меньше данных, что скажется при сравнении результатов. то есть хода виртуальных часов в разных местах.

Не усеет за одно и то же время сильно загруженный процессор обработать столько же виртуальных " секунд" сколько менее загруженный. Конечно если виртуальный персонаж не станет смотреть на " чужие часы" он никак этого не заметит. но попытавшись сверить время, обнаружит. что он " отстает" . что его время идет медленее.
Не напоминает теорию относительности и замедление времени?

Кстати, есть даже кандидаты на роль таких "машин". Это физ вакуум и даже само пространство. Причем что они на базовом. то есть аппаратном уровне нам неизвестно. но для нас выглядят пустотой. местом.
Еще забавная аналогия. расширение пространства.. . его ведь можно уподобить росту компьютерной сети... Представьте что есть некая сетка. супер пупер интернет. который быстро ( ускоренно) растет... И тогда вся Вселенная. только побочный эффект существования этой сетки.
Вот.. .

Хотя для нас нет никакой особой разницы в том. виртуален наш мир или нет. Нам все равно придется считаться с ним. как с реальным.

Да если уж разбираться. он и в реальности весьма виртуален. (это не тавтология) На уровне элементарных частиц или при больших энергиях это проявляется.

Допустим любой электрон обменивается с вакуумом ( с полем) виртуальными фотонами и от этого его обмена зависит его состояние в каждый момент времени. Фактически можно сказать. что он рассчитывает свое состояние на "квантовых счетах" вакуума или даже самого пространства. Впрочем то само может быть лишь следствием ...

А квантовая телепортация и вовсе.. .

Кстати. есть с ней одна интересная штука. ведь она сводится к передаче информации двумя частями. одна ( ключ) передается обычными каналами. а другая телепортируется. Но ведь ключи в принципе ломаются.. . вопрос, взлом ключа займет времени меньше или больше чем его "доставка" и возможен ли он?
Вот такая фигня

Но повторю. для нас это не критично. Для нас наш уровень и есть базовый. Тот от которого мы непосредственно зависим. Впрочем, о других мы могли бы узнать. Но реальность останется реальностью, ну если не считать гипотетической возможности использования чит кодов.
В общем мир это информация и система по ее обработк