Наталья Барышева

Как рассчитать сумму амортизационных отчислений по объекту основных средств?

Требуется: на основе данных для выполнения задачи рассчитать сумму амортизационных отчислений по объекту основных средств способом списания стоимости пропорционально объему продукции.

Данные для выполнения задания:

Первоначальная стоимость объекта основных средств 230000 рублей, срок службы 5 лет, производство продукции по годам (ед.) :

1 год- 145000;

2 год- 198000;

3 год- 187000;

4 год- 196000;

5 год- 160000.

Помогите решить задачу.

Благодарю за внимание)

Юлия Костюк

Нужен объем продукции на который рассчитан объект ОС за весь срок эксплуатации. И объем по месяцам (годам) . Амортизацию находят: первоначальная стоимость умножить на объем произведенный и поделить на объем который рассчитан на весь срок эксплуатации.