Егор Лыткин

Вот объясните мне КТО ТАКИЕ СМУРФИКИ? ? ?Что это за существа и почему они синие?

Маргарита Корнилова

Смурфики придуманы Пьером Кюллифором еще в далеком 1958 году. Тогда герои впервые появились в бельгийском журнале комиксов.. . в детстве была резинка с вкладышами где были о них истории ..
Для девятой книги о приключениях Йохана и Пивита Пейо понадобилось несколько чертят, чтобы создать волшебную флейту. Он вспомнил, как однажды обедал со своим другом Андрэ Франкином (Марсупилами) и хотел попросить того передать ему соль. Но Пейо забыл это слово, поэтому сказал «передай мне … ум… смурф!» . Франкин передал ему солонку и сказал: «Вот, держи смурф! Когда посмурфишь, пересмурфни мне назад!» . Таким образом название чертят и их язык были изобретены. На странице 38 книги тонкий голосок произносит: «Смотри, куда смурфишь! Ты чуть не насмурфил на меня!» . И из-за скалы появился чертёнок с голубой кожей. Так впервые появился смурф!