Oleg

Можно ли смешивать синтетическую краску с масляной художественной?

Полгода живу за границей, в Португалии, немного пишу маслом картины,
белил обычно идет больше всего, тех белил, что в наборах масляных красок - немного,
стараюсь их использовать в "тонкой" работе - лицо, тело, например,
не знаю где можно достать здесь много белил,
дома покупала обычную белую масляную краску, которая, как известно у нас продается банками
и замечательно ее использовала, а в Европе масляная краска считается устаревшей,
вот - ищу пути выхода....)))))))))) )
Знаю, что с масляной можно смешивать алкидные краски - они сделаны на той же основе,
но они тоже не везде есть....

Иг
Игорь

не занимайтесь ерундой - смешанная техника - самая популярная сейчас вещь - если посомтреть на аукционах, по крайней мере.. .

Если белила нужны для создания "корпусности" - возьмите лучше стандартную темперу на синтетической основе.

Алкидную эмаль не стоит брать - это точно.

Если совсем напряг - можно и самому сделать белила.

Берется стандартный пигмент и перетирается с обычным рафинированным льняным маслом. - часика 3-4 работы и у вас полкило краски. Единственный минус найти титановые белила будет наверно тоже проблематично.

Если вы пишете достаточно корпусно то просто попробуйте перейти на темперу - вряд ли вы часто используете тонкие лессировки - а если псиать корпусно масло и темпера очень близки

смешивать их тоже можно но из-за разницы в их основах они
1. по-разному высыхают
2. не особо хорошо смешиваются.. .

Хозяйственные краски точно не стоит брать.. . не факт что по прошествии пары-тройки лет работы не потускнеют и осыплются.. .