Константин

Человек, стоящий в лодке, сделал 6 шагов вдоль неё и остановился. На сколько шагов сместилась лодка?

Человек, стоящий в лодке, масса которой в 2 раза больше массы человека, сделал 6 шагов вдоль лодки и остановился. Чему равно число шагов, на которое сместилась при этом лодка?

Наташа Румянцева

В результате всех движений, человека и лодки, положение центра масс системы не должно измениться. Лодка передвинется на 4 шага в направлении, противоположном движению человека.