Людмила Марченко

за что похвалилибы вавилон и вавилоян

Ирина Агеева

В Вавилоне была широко распространена грамотность, даже среди простого населения.
Научные знания халдейских мудрецов в математике:
- извлекали корень, вычисляли проценты;
- измеряли площади фигур;
- им были известны теорема Пифагора и таблица умножения;
- делили круг на 360 градусов.
В астрономии:
- на верхних ярусах зиккуратов устраивали обсерватории;
- создали карту звёздного неба;
- ввели в астрологию 12 знаков зодиака;
- календарь (месяцы, 7 дней в неделе, 24 часа в сутках, час 60 минут, минута 60 сек) .
В медицине на глиняных табличках известны рецепты лечения многих болезней.
При Хаммурапи возведены новые системы ирригации, украшение городов - Висячие сады Семирамиды. Древнейший свод законов человечества - Законы Хаммурапи (около 300).