Татьяна

АПЛ «Северодвинск» выполнил стрельбу новейшей морской сверхзвуковой крылатой ракетой из-под воды, как Вам?

«Северодвинск» – двухкорпусная одновальная АПЛ с пониженным уровнем акустического поля. Рубка имеет обтекаемую овальную форму, прочный корпус разделен на 10 отсеков.

Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса.
Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой.

Внедрение последних разработок российского военно-промышленного комплекса должно обеспечить этим АПЛ первенство среди зарубежных аналогов в малошумности и скрытности.

АПЛ "Северодвинск" в рамках госиспытаний успешно выполнила ракетную стрельбу по морской цели

ПОЗДРАВЛЯЮ НАШИХ МОРЯКОВ!

Впервые АПЛ "Северодвинск", проходящая испытания в Белом море, выполнила ракетную стрельбу 7 ноября. Тогда она тоже стреляла из штатного ракетного комплекса "Калибр", но пуск новейшей крылатой ракеты был осуществлен из подводного положения по морской цели. "Цель была успешно поражена", - сказал тогда источник в ОПК.

Другой источник в российской "оборонке" сообщил ИТАР- ТАСС, что АПЛ 4-го поколения "Северодвинск" проекта 885 класса "Ясень" в рамках испытаний в текущем году по состоянию на конец октября провела в море более 100 суток. В 2011 году она находилась в море на испытаниях около 120 суток.

Сергей Грушин

Отлично.. Не ффсе у нас потеряно во флоте

Anton Mironov

это сказочка такая? там всё разграблено какая АПЛ?? ? ты когда последний раз видел военного моряка в форме или офицера???

Анна Полехина

Была бы рада.. . Но у нас обычно сначала говорят о новейших разработках, а потом оказывается, что их в гараже напильником сделали.. . 😞 Так что поживём -увидим.

Иван Елисеев

Наверное вместо миллиона долларов за лопасть по документам прошли 15.. Хорошо! Отлично!!

Любовь Яковлева

Остальные во всём мире, естественно, сидели сложа руки и разинув рот?
"Никогда не думай, что противник глупее тебя".

Самсон Саакян

Нам - хорошо.
Только строят ее уже почти 20 лет, и цена у нее как у звездолета. Из-за этого не ясно, пойдет ли проект в серию или "Северодвинск" так и останется кораблем-одиночкой.

Руслан

Информация впечатляет конечно. Слава морским инженерам и техникам.

Илья Ларькин

отлично.
сколько России заплатили за показ выстрела,
на выплату пенсий пенсионерам хватит?

Алексей Смирнов

Особенно нужна будет как запасной вариант дёру наших
Путиноидов после того как х37В опустит на веревочке ядерную бомбу и привяжет её к шпилю Спасской башни. Вся операция займет полтора часа. Так что Путиноидам надо выезжать в Североморск на сутки раньше

Денчик

А сколько до этого было неудачных запусков? Десятки... Один раз получилось-смотрите, как у нас всё хорошо...

Николай Терехов

Поздравляю! А мы тоже днями очередную противоракету испытали. И все это хорошо и очень нужно. Но как же это дорого!

Jh

Это называется "Пушки вместо масла". Подобное в истории уже было.