Константин Носачев

Есть ли такой же месяц Рамадан как у мусулман у христиан? Если есть, то какое принципиальное различие имеется?

Иван Поляков

Нет. Мы ночью не едим 🙂

Constantin Tugui

Прямой аналогии нет. Примерно ту же функцию выполняют Великий Пост который продолжается 7 недель и заканчивается праздником Пасхи и Рождественский или по другому Филиппов пост, который начинается от дня памяти апостола Филиппа (отсюда второе название) продолжается также 7 недель и заканчивается праздником Рождества Христова. В дни постов верующим предписывается хранить душевную чистоту, чаще чем обычно посещать Храм Божий (и службы в храме продолжительнее) , полностью воздерживаться пищи животного происхождения и иметь умеренность в еде (количество пиши должно быть небольшим) . В эти дни нежелательно иметь плотскую любовь даже супругам. В эти посты нужно обязательно читать Священное Писание. Так что ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ различий между постом Рамадан и христианским Великим постом НЕТ!!!