Alexalex

Как встретить Рамадан и провести?

Дмитрий Орехов

Рамадан уже прошёл. У меня подруга татарка, отмечала три месяца назад.

Виктория Мищенко

накануне Рамадана ночью моешься, затем делаешь намерение поститься месяцем Рамадан ради Аллаха (ради того, чтобы Аллах был тобой доволен) За полтора - час часа до утреннего намаза- примерно в 2 часа ночи прекращаешь есть и пить (уточни время утреннего намаза (примерно 3 часа утра) на каждый день - это примерно за полтора часа-час до восхода солнца) . В течении дня не ешь, не пьешь, не куришь, не вступаешь в интимную связь с женой, не ругаешься ни с кем, совершаешь благопристойное. Сразу после захода солнца (примерно 10 с небольшим вечера) разговляешься водой, чуть-чуть соли, можно финик- с молитвой " О Аллах, ради я постился, твоей пищей разговелся, Прими мой пост, Прости мои грехи. Совершаешь вечерний намаз, а затем можешь поужинать как сочтешь нужным. И лучше ещё совершать дополнительный намаз таравих - по времени -после ночного намаз и до утреннего намаза. Часто в мечетях таравих организуют для прихожан. Некоторые читают весь месяц Коран - Коран разделен на 30 джузов (частей) - каждый день читается одна часть. За месяц как раз вес Коран прочтешь. И еще помни о ФИТР-САДАКА - это обязанность подать бедным, налог на всех во время Рамадана надо подать. Размер не менее стоимости 2 кг муки или фиников умноженное на каждого члена семьи - это минимальная сумма фитр-садака. Подать можешь нуждаеющимся в твоей местности или отнести в мечеть и отдать тем, кто организует сбор фитр-садака. ПОпробуй в выходной день на этой неделе совершить пост по этой схеме - поймешь свои возможности. И помни - после 3-7-10 дней поста происходит адаптация, в пост втягиваешься и нормально держишь. Да поможет тебе Аллах!