Lex Dark

электромагнитное поле, как я понимаю, это соединение понятий среды действия электрических сил и среды действия сил магни

электромагнитное поле, как я понимаю, это соединение понятий среды действия электрических сил и среды действия сил магнитных. если магнитный поток меняется, то возникает электродвижущая сила. очень похоже на связь кинетической и потенциальной энергии в механике.
резонно спросить, а что это за узел такой перехода из среды действия одних сил в среду действия других сил? отмечен ли такой аспект в физике? что-то типа редуктора - переходного мостика, ствола или туннеля. а может и чёрной дыры.

Сергей

Магнитное поле, это, на самом деле, то, как выглядит электрическое поле движущегося заряда, а электромагнитная волна получается когда заряд движется с ускорением. Это выводится из преобразованийий Лоренца.
Подробно описано в практически любом учебнике физики университетского уровня по соответствующей теме.
ЕМНИП, есть в "Фейнмановских лекциях по физкие", а в третьем томе берклевского курса физики - точно есть, даже с картинками 🙂