Павел Гандраман

электромагнитный импульс и его сила.

какой максимальной силы можно создать электромагнитный импульс? вообще в чем она измеряется? можно ли создать его такой силы что от него ничего не спасет, ни экраны вообще ничего? может ли он плавить металлы, взрывать порох, кипятить кровь. ? интересны только не ядерные способы т. к. понятно создашь бомбу в гигатонну или больше и весь мир вырубит да там уже и земля с орбиты вылетит, всем уж пофиг на импульс буде ( последнее просто мысли в слух не обсуждать просто ядерный ЭМИ не интересует)

Виталик Правда

Электромагнитный импульс должен измеряться разумеется в ваттах (мега- и тераваттах) ) ) - в пике, в джоулях полной энергии и секундах (микро- нано- пикосекундах) длительности.
А максимально мощный см. здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/HAARP

Впрочем более мощные но с меньшей энергией есть здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дарьял_(радиолокационная_станция)

Анастасия Анисимова

Вот печка – СВЧ. Картошку, мысо и прочее можно жарить 🙂
Но это киловатта 2. А если десятки киловатт? Все погорит …
это и есть мощные РЛС (радиолокационные станции) . Но … имнульс
электромагнитный, это и лазер.
Пучок когерентного света. В общем .. даже сталь режет . Оружие направленное 🙂

Сергей Куликов

Ну вот молния хорошие создает 🙂
Собственно, Попов сначала не приемник, а грозоотметчик придумал (правда, конструкцию в основном слямзил у Лоджа, но не в этом суть) .
А потом Тесла развлекался. А потом построили объекты типа "Чернобыль-2", для питания которых потребовалось вблизи строить атомные электростанции 😉