Elif. Uz

электромагнитный импульс. защита.

какие есть средства защиты от электромагнитного импульса? мне сказали что какое-то экранирование. я смотрел есть экранирование сверхпроводниками но их можно легко разрушить индуктивностью магнитного поля меньше чем в 1 тесла. есть ли еще методы защиты от электромагнитного импульса которые будут всегда работать?

Дмитрий Шестаев а какой и чем можно создать?

Саша Русанов, а этот сплав тоже с заземлять надо?

Сергей Селиванов

Прокат пермаллоя применяется для экранирования от магнитного поля - помещений для МРТ, электронных микроскопов и некоторых других особо чувствительных приборов.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Людмила Антонова

Экраны работают всегда. Например высокочастотные схемы закрываются металлическими коробочками-экранами. Электропроводка выполняется в гибких экранирующих трубках или в металлических трубах. Причём экран обязательно соединяется с заземлением. Стальная арматура в домах выполняет роль экранирующей решётки. Другое дело на какой импульс рассчитан экран?

Чынгыз Маматов

медная пластина, одну такую я видел внутри компьютера, не помню какая уязвимая деталь, но защищает очень даже неплохо

Хотя может если дезинтегратором лупить напрямую будет и не спасёт.. . Ну давай подумаю теперь логически; разрушить сверхпроводник можно если он твёрдый. Значит нужен жидкий сверхпроводник, есть у Вас такой?

Сергей Батурин

Экран, например, из жести. Или железная мелкоячеистая сетка.