Геннадий Терентев

Как распространяется электромагнитный импульс?

Хочется увидеть наглядно формирование импульса электромагнитом и его распространение в среде.
Интересно, здравый смысл подсказывает, что сформировавшийся импульс, должен продолжать распространяться в среде,после отключения источника, подобно волнам в воде. С другой стороны, для поддержания электромагнитного поля стабильным, требуется постоянная двуполярность источника.
Так что же верно? Как распространяется электромагнитный импульс в среде? Способен ли он продолжать существовать без источника?

Буду больше рад не формулам, а попыткам объяснить визуальную картину 🙂

Дмитрий, значит ли это, что вторичные импульсы гораздо слабее первоначального постоянного поля?
В случае со светом - он затухает очень долго.
Представляется рябь эфира, распространяющегося со скоростью света, и ухватывающего за собой все проводящие предметы 🙂

Мария Николаева

Представь поверхность воды. Это - аналог "эфира" (гипотетической среды, которая проводит электромагнитное поле) . Постоянное поле - это изменение уровня воды. Поднять ее кверху "горбом" с помощью какого-нибудь притяжения, например, или наоборот, "вдавить" воронкой. Чтобы поддерживать воду в таком состоянии, придется постоянно расходовать энергию. Стоит это прекратить, как вода сразу же возвращается к нормальному уровню, а во все стороны от этого места разбегается единичная волна. То же самое происходит и с напряженностью магнитного поля. При создании или уничтожении его, а также и при любых его изменениях во времени, вокруг распространяются вторичные импульсы - волны. Да, как и в случае с водой, электромагнитная волна продолжает существовать и после исчезновения причины, которая ее вызвала. Ты гасишь фонарик - а его луч еще тысячи лет продолжает существовать, удаляясь в ночное небо.

Сергей Рогожин

Импульс - он на то и импульс. Как только он испущен - никакой дополнительной энергии не требуется.