Евгений

Помогите! Что делать с пенсией отца??

отец недавно перенес инсульт и сейчас не может ходить вообще! ( и думаю что полгода как минимум еще уйдет на восстановление)! Пенсию он получал по сберкнижке, а сейчас естественно ездить не сможет! он получал пенсию по месту своей прописки, а прописан он в Москве, а фактически мы живем в области! Вот сейчас думаем как ему получать пенсию теперь, если лично он не сможет присутствовать в банке. Может оформить доверенность нотариальную какую нибудь??? Подскажите, кто знает??

Ульяна Ульяна

Я пригласила нотариуса домой, бабулька не ходячая... конечно, заплатила... за услуги. Теперь получаю по доверенности. Оригинал у меня, копия на почте. оформляйте! успехов!
доверенность выдается на три года.

Бауыржан

Довереность оформите. Будите вместо него получать. Еще можно сделать так, что пенсию ему на дом будут приносить - и проблема решена.

Виктория Квартиры

Сейчас в Сбербанке можно бесплатно получить карточку (вроде как бессрочная, запамятовала) . Дальше все очень просто. По интернет деньги переводите с книжки на карту. А карту обналичиваете где хотите:))

Наська Ловчикова

Достаточно доверенности, нотариуса можете пригласить на дом. Это типовой случай.

Юлия Ильичева

Сходите к нотариусу, он должен приехать домой и оформить доверенность.

Сергей Суховерхов

доверенность а как спросите в банке

Наталья Метальникова

Ну да, Вы верно мыслите. Оформите доверенность и сможете получить Вы.

Наталья Дейниченко

Либо доверенность, либо на банковскую карту перейдите (не знаю как в РФ но в Украине это практикуется)

Dj Suhanov Breack

либо доверенность прям от руки напишет-вроде заверять не нужно данные и его подпись и твоя-так точно образец в нете найди.
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=124723 здесь с таким же вопос много людей и юр консультация
Постановление Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15п/18 г. Москва
Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
IV. Порядок доставки пенсии через организации федеральной почтовой связи
(извлечение) 31. Факт получения пенсии пенсионером удостоверяется в доставочном документе подписями пенсионера (доверенного лица) и работника, производившего доставку пенсии, и подтверждается отчетными данными организации федеральной почтовой связи.
Если пенсионер вследствие состояния здоровья или иных причин не может лично расписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение денег может расписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность. Соответствующая запись вносится в доставочный документ.
здесь уже был такой вопрос: Статья 185 Гражданского кодекса. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
...
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Так что, само по себе не принятие доверенности не соответствует законодательству. Скажите, что обратитесь в прокуратуру и суд. Потребуйте, в том числе в письменной форме, оснований в отказе от принятия доверенности.
это на крайняк: Вообще то глав. врач имеет полномочия заверять доверенности, но не все. Вообще Ваша проблема абсолютно легко решаема. Вам необходимо вызвать нотариуса в больницу, где Вы и сможете удостоверить документ, дающий определённые полномочия по получению пенсии.
ИТГ: доверенность в присутствии глав врача- с его автографом) ) и вперед. дату не забудьте
если врач глав или завед откажеться, : Обратитесь с жалобой на сайте департамента здравоохранения Москвы, что Вы обратились к главврачу за офрмлением доверенности, а никаких действий не последовало - Вам позвонят на третий день и пригласят в больницу в удобное время. http://forum.auto.ru/law/238865.html#post-238875
по всей россии закон один

Аленка Ефимова

Вызовите нотариуса на дом и оформите доверенность на получение пенсии отца.

Сергей Николаевский

Нотариальную доверенность, если он в разуме и сможет это подтвердить при нотариусе.

Елена Попова

Можно оформить доверенность, а можно получать пенсию дома (почтальон приносит) и в его присутствии расписываться за пенсию в карточке.

Татьяна Маркина

вызвать нотариуса на дом, в доверенности указать отдельным пунктом возможность оформления пластиковой карты для получения пенсии, пластиковую карточку для пенсии оформить в банке ( проконсультироваться по телефону в ПФ на карты каких банков перечисляют пенсию, Сбербанк - однозначно и повсеместно) на имя отца, затем в ПФ со всеми документами, включая пластиковую карту...

Елена Смирнова

Оформите пластиковую карту. По карте можете снимать деньги без доверенности.