Софья Каширская

Как злоумышленники могут использовать мой паспорт за несколько часов?

В магазине потерял или вытащили паспорт. Вернувшись домой (10 минут) обнаружил пропажу. Через 1.5-2 часа пришла жена с работы и нашла мой паспорт в почтовом ящике. Сомневаюсь что бдительные граждане подкинули бы в ящик, а не отдали лично хозяину. Не знаю что думать и делать. Подскажите пожалуйста.

Роман Жихарь

Элементарно. Существует более 100 способов сделать Вас нищим.

Юлия Нэш

думаю\. что вы зря так про людей плохо думаете. как раз здравый смысл подсказывает, что лучше не лично вручать хозяину паспорт, а посредством почтового ящика ему передать, например. потому что вдруг вы, увидев человека с Вашим паспортом, кинетесь в полицию. обвиня, что это он украл... да и вообще, связываться с найденными документами - себе дороже: лучше уж вообще выкинуть.. .
А что могли сделать? ну купить сим-карту на ваше имя (левый номер может пригодитс) , зарегистрировать на ваше имя фирму подставную, кредит оформить, может.. .
Впрочем, раз так быстро вернули, то ничего не успели, не переживайте...

Anastasia

может быть ничего страшного и не сделали, а в руки отдать просто побоялись. Бывает так что крадут деньги и документы заодно, а потом ненужные документы просто выкидывают. Вот принесёт вам человек паспорт, а вы с него ещё деньги требовать начнёте... Был случай у знакомых.. .
Я недавно потеряла кошелёк и там ксерокопия паспорта была, так сразу поскакала в полицию заявление писать на всякий случай, вдруг данные мои куда-нибудь используют, хоть и копия, но данные-то реальные... Вроде бы тьфу-тьфу пока