Ольга Новоковская

Не пойму как финансовые санкции скажутся на Иране если действует система ХАВАЛА см ниж?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
«Хавала» существует и работает вне «традиционной» банковской системы и финансовых каналов.

«Хавала» (1) – это альтернативная система перевода денежных средств. Она существует и работает вне «традиционной» банковской системы и финансовых каналов. Система была разработана в Индии до внедрения западных банковских технологий. Существует несколько подобных систем. Другой хорошо известный пример – это система «летающих денег» (также называется chop или chit), зародившаяся в Китае и также использующаяся во всем мире. Эти системы часто называют «подпольной банковской деятельностью» , что не всегда корректно, так как они часто работают на условиях полной открытости и законности. Зачастую их услуги активно и успешно продвигаются посредством рекламы.

Отличительными чертами системы «хавала» от других подобных систем перевода денежных средств является доверие и широкое использование неформальных связей, к примеру, с родственниками или земляками. В отличие от «традиционной» банковской системы или даже системы chop в системе «хавала» очень редко используются оборотные документы. Перевод денег осуществляется с опорой на связи между членами сети хаваладаров или дилеров «хавала» (2).

Система хавала основана на переводе денежных средств путём однократных уведомлений по электронной почте, факсу или телефонными звонками. Материальные ценности в виде денег, золота и драгоценных камней перемещаются из страны в страну без сопроводительных финансовых документов. В силу того что все финансовые транзакции осуществляются методом взаимозачёта (клиринга) или при личных встречах (второе случается значительно реже) , то отследить эти потоки государственные контрольные органы не в состоянии.

Евгений Станов

В нашей семье, оказывается, действует хавала. Я даже и не знала раньше. Мы помогаем друг другу, не пользуясь банками.

Ан
Аня

Интересное кино.

Вера Корнилова

и что? форд втихаря деньги даст? а вот россияне могут .не сами а их хозяева .у них же есть хозяева