ОК
Ольга Калинина

В честь кого (человека) или чего (события) был назван Лейпцик и Фершампенуаз

Азер Халилов

Сёла Чесма, Лейпциг, Берлин, Париж, Порт-Артур, Варна, Бреды, Фершампенуаз на юге Челябинской области были названы в честь мест, где российская армия одерживала свои победы.

Село Лейпциг расположено в 21 км к северу от села Варна, в приграничной зоне России с Казахстаном, на левом берегу реки Верхний Тогызак.
Названо в память об участии казаков 3-го Оренбургского казачьего полка в "Битве народов" (16—19 октября 1813 года) под городом Лейпцигом.
В свою очередь, название немецкого города Лейпциг имеет славянское происхождение и образовано от слова липа.

Село Фершампенуа́з — административный центр Нагайбакского района Челябинской области и Фершампенуазского сельского поселения.
Названо в честь французского села Фер-Шампенуаз (Fère-Champenoise), близ которого 25 марта 1814 года произошло сражение, в котором участвовали русские казачьи войска.

Лейпциг (Челябинская область)
Лейпциг (Саксония, Германия)
Битва народов
Фершампенуаз (Челябинская область)
Сражение при Фер-Шампенуазе