Андрюха

важный вопрос. все ли котята дерут мебель, углы и др. ? Мама говорит, что все.

Баха Айтбаев

Можно отнести в ветлечебницу и там удалят когти, абсолютно безвредно и безопасно...

Анна Касаткина

для Анастасии Бобрышевой ...когти удаляют вместе с первой фалангой ...удалите себе и посмотрите как это безвредно и безопасно

Ольга Аксёнова

не всегда.
Если котенок взят у адекватного заводчика, приучившего котенка к когтеточке. Если у котенка есть место для игр и лазанья - мебель остается нетронутой.

Ольга

не все. это как воспитывать будете. можно и к когтеточке приучить

Дмитрий Якунин

Недавно слышала что есть капли, которые накапаешь на когтеточку и они дерут только ее, купить собираюсь...

Светлана Белка

Если приучить к когтеточке то проблем не будет.

Екатерина Кошель

Нет, не все. Мои не дерут например)

Василий Будрик-Былинский

не верь маме, котята без лапок безвредны для мебели

Александра Волкова

она права. нужно ставить для этого котятам когтедралку. там мягкая ткань, и пропитана привлекающим запахом. продается в зоомагазинах.

Евгений

Все. В зоо-товарах продается такое как "Антицарапки".Надеваете на когти кошки и все, нечего не может повредить из мебели да и сама себя прекрасно чувствует. Моя кошка тоже такое "чудо"носит! Неодних подратых обоев, нечего: )
вот такая штука (имеет разные цвета)

Слава Вмф!!!

взрослые тоже дерут

Зедуллах Шайдаев

Маленькие все дерут, дальше всё зависит от воспитания. если повезёт взять нормально выращенного котёнка, приученного к когтеточке - то ничего он драть не будет. Но о воспитании у котёнка до 3 мес. речи быть не может.

Екатерина Молодова

Антицарапки можно купить на крайняк. Моя кЫця дерет обои... .
Но я это присекаю в миг, поэтому бывает крайне редко. Тем более, если купите или сделаете специальное место для точения когтиков, то другие места ей не понядобятся 🙂

Иван

Для Тани Бу. Мы взяли котенка британца в возрасте 2 месяцев, так вышло, и ни разу кот не драл ничего, кроме когтеточки. До покупки котенка у нас уже все было куплено заранее, и когтеточка и лоток, и игрушки.

Мария Ионова

Не все. Всё зависит от характера котёнка и от воспитания.