Ju
Justinas

Если мы работаем по договору подряда, какие налоги помимо НДФЛ, мы должны оплачивать?

Подскажите пожалуйста, если мы работаем по договору подряда, какие налоги помимо НДФЛ, мы должны оплачивать Заранее благодарю.

Виктория Иванова

юр. лицо, заключившее договор ГПХ с физ. лицом приобретает обязанность уплачивать страховые взносы в ПФ и ФФОМС, уплата производится за счет средств юр. лица.
с суммы догвора удерживается только НДФЛ 13% и больше ни чего.

Алексей Левин

Какие придумаю такие и будешь платить.

Андрей

Если Вами заключен гражданско-правовой договор (договор подряда) с физическим лицом на выполнение конкретного задания за определенную плату, то в этом случае начисленные суммы вознаграждения облагаются налогом на доходы физических лиц и Вы, как налоговый агент обязаны произвести удержание налога и уплату его в бюджет.

На сумму начисленного вознаграждения начисляются страховые взносы за минусом начислений в фонд социального страхования.

Налоговые аспекты договора.
Для заказчика - организации или индивидуального предпринимателя проблемным может оказаться принятие к вычету суммы НДС, предъявленной подрядчиком, если в налоговый орган вместе с налоговой декларацией не представлена справка о выполненных работах и затратах по форме № КС-3.

В соответствии с п. 1 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в порядке ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) , а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг) , приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения (п. 2 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]).