Юля Макарова

Можно ли считать аутогенную тренировку гипнозом?

Услышал мнение что аутогенное погружение это так.... легкие игрушки.
Что настоящий гипноз может вызвать только врач.
Правда ли это?
Мне очень нужно вспомнить один период моей жизни в деталях.
А мне говорят что самогипнозом такого не добиться.

Надежда Дюльгерова

Это называется регрессивный гипноз и погрузить в него может только специалист, с аутогенной тренировкой ничего общего...

Ирина Басова

Самому нет, не добиться. Аутотренинг - великая штука, очень полезная и эффективная, сродни медитации. Позволяет навести порядок в мыслях и чувствах. Но проникнуть в глубины подсознания самому себе невозможно. Нужен врач-гипнолог. Ну или специалист по гипнозу без медицинского образования.