Алла Сёмина

Когда начинает формироваться этническая, экономическая, политическая, религиозная, культурная общность Западной Европы?

Дмитрий Грачев

Я бы ответила, что это Средние Века, чуть точнее - относительно поздно, века от 14 в лучшем случае. Тогда даже ближе к Ренессансу. В этот период имеет место консолидация территорий (в основном не на почве национальной идеи, а на почве династической лояльности: так, Австрия долгое время воспринимаеца не как Австрия сама по себе, а как территория под властью младшей ветки Габсбургов) . В Средние Века - между 10 и 15 веками - происходит также разграничение полномочий и аккумуляция прав, свобод (и несвобод) и привилегий созиалних слоев, а также правителей: В отношении Священной Римской Империи это Confoederatio cum principibus ecclesiasticis 1220 и Statutum in favorem principum 1231, а также многочисленные дарственные и привилегии отдельным региональным правителям.
Вопрос этнический в отношении Европы очень сомнителен, т. к. неясно, что понимать под термином "этнос". Нынешние государвстенные деления: французы, немцы, итальянцы? Однако в 10 веке Карл Великий воевал против саксов, и саксы были отдельной формацией со своей культурой и обычаами. Саксы, Швабы и прочие в течение долгих веков, часто до централистских реформ эпохи Просвещения, сохраняли отдельное законодательство (ius non сцриптум, традиционное право, которое отменяет другие письменные правовые положения) . В странах с сильной федералистской традицией общая "этническая" принадлежность проявляеца разве что во время чемпионата мира по футболу или на пляже у моря, т. е. вне страны. Внутри же боже упаси сказать, что Шваб и Баварец это одно и то же. Ну или, в случае Австрии, житель Форал`берга и Нижней Австрии. Или, в случае Италии, что Тосканец ничем не отличаеца от Апулийца. Франция - очень централизованное государство, где консолидация власти у единого центра - Парижа - началась еще при поздний Меровингах-ранних Каролингах. Однако одно ли и то же франкофон из Франции и франкофон из Бельгии или Швейцарии? Или фламандец из Бельгии и фламандец из Нидерландов? Понятие этноса в Европе стерто со времен Средневековья, а сознание общности относится почти исключительно к государству.

Надеюсь, ответ в чем-то помог.

@.
@........

Во второй половине первого тысячелетия от Рождества Христова.