Андрей Ющуков

Задача по теории вероятности. Проверьте решение, есть ли ошибки и правильное ли оно.

Задача по теории вероятности. Правильное ли решение?

3.8. На наблюдательный пункт станции установлены четыре радиолокатора различных конструкций. Вероятность обнаружения цели с помощью первого локатора равна 0,86, второго - 0,90, третьего - 0,92, четвертого - 0,95. Наблюдатель наугад включает один из локаторов. Какова вероятность обнаружения цели?

Я попробовал решить так, но не уверен или правильно.

Решение:

Событие А - вероятность обнаружения цели
гипотеза Н1 -- включён первый радиолокатор
гипотеза Н2 -- включён второй радиолокатор
гипотеза Н3 -- включён третий радиолокатор
гипотеза Н4 -- включён четвёртый радиолокатор

p(H1)=p(H2)=p(H3)=p(H4)=1/4

p(A/H1)=0,86
p(A/H2)=0,9
p(A/H3)=0,92
p(A/H4)=0,95

p(H1/A1)= p(H1)p(A/H1) / p(H1)p(A/H1)+p(H2)p(A/H2)+p(H3)p(A/H3)+p(H4)p(A/H4) = 0,86 / 0,86+0,9+0,92+0,95=0,236

Правильное ли решение?

Теперь понял. Исправил и в решение. Т. е. получается так:

Решение:

Событие А - вероятность обнаружения цели
гипотеза Н1 -- включён первый радиолокатор
гипотеза Н2 -- включён второй радиолокатор
гипотеза Н3 -- включён третий радиолокатор
гипотеза Н4 -- включён четвёртый радиолокатор

p(H1)=p(H2)=p(H3)=p(H4)=1/4

p(A/H1)=0,86
p(A/H2)=0,90
p(A/H3)=0,92
p(A/H4)=0,95

p(А) = p(H1)p(A/H1)+p(H2)p(A/H2)+p(H3)p(A/H3)+p(H4)p(A/H4)/4 = 0,86+0,90+0,92+0,95/4=0,9075

В@ня Комягин

Неправильное.
Все проще гораздо. (0,86+0,90+0,92+0,95)/4=0,9075
Ты сам не понимаешь разве, что твой ответ несуразен? Даже если он включит первый локатор с минимальной вероятностью обнаружения цели, то вероятность обнаружения цели будет 0,86. А у тебя в ответе 0,236 - почти в четыре раза меньше минимальной - полный бред.
И я даже могу сказать тебе, что ты посчитал. Ты посчитал вероятность того, что для обнаружения цели при условии ее обнаружения был включен первый локатор - так называемая байесовская условная вероятность. К решению данной задачи она не имеет никакого отношения. Вот если бы после слов "включает один из локаторов. " следовали слова "Цель была обнаружена. Какова вероятность, что был включен первый локатор? " твое решение и ответ были бы верны.

Сл
Слава

а если два включается? помогите решить плиз