Павел

Помогите решить физику, пожлуйста. 10 класс.

Помогите решить.. . какие формулы можно использовать?
Снаряд массой 100кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10т и застревает в нем. Какую скорость получит вагон, если он двигался со скоростью 7,2 км/ч в направлении, противоположном движению снаряда?

Ol
Oleg

Решается по формуле импульса p=mV. Сначала нужно найти импульсы снаряда и вагона, затем вычислить их разность (p снаряда - p вагона) . Так как снаряд застрял в вагоне, то масса возрастает на массу снаряда (в итоге получается m=10100кг) . Масса и импульс известны, следовательно можно найти конечную скорость вагона. Ответ: V = приблизительно 2,97м/с