Александр
Александр

павел петрович и базаров взглядах на русский народ "отцы и дети"

МШ
Михаил Шошин

Линия спора о русском народе.
По мнению Павла Петровича, русский народ – патриархальный, свято ценит предания, не может жить без религии. Эти славянофильские взгляды ( при образе жизни на английский лад) говорят о реакционности. Он умиляется отсталостью народа и в этом видит залог спасения общества.
Положение народа вызывает в Базарове не умиление, а гнев. Он видит неблагополучие во всех областях народной жизни. Базаров оказывается дальновидным и осуждает то, что потом станет символом веры народничества. Не случайно он говорит, что русскому народу не нужны бесполезные слова типа «либерализм», «прогресс». У Базарова трезвое отношение к народу. Он видит необразованность и суеверие народа. Эти недостатки он презирает. Однако Базаров видит не только забитость, но и недовольство народа.

Ярким свидетельством связи героя с народом может служить их речь. Для речи Базарова характерны простота, меткость и точность выражений, обилие народных пословиц, поговорок. Павел Петрович не использует в речи пословицы, искажает слова, использует много иностранных слов. Источник: http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/04/01/urok-literatury-v-10-klasse-po-romanu-turgeneva-ottsy-i-deti

ПТ
Павел Терехов

Тургенев объективно показывает и слабую сторону нигилизма: человек, не имеющий положительной программы, весьма уязвим в своей позиции не только в споре, но и в жизни. Необходимо определенно сказать, что будет построено на развалинах старого мира.
В споре о русском народе правда, безусловно, на стороне Евгения Базарова. Павел Петрович умиляется отсталостью, патриархальностью. Базаров же, понимает, что "грубейшее суеверие душит страну", и не желает мириться с этими недостатками. Его любовь к народу — любовь истинного шестидесятника, без сентиментальности и идеализации мужика. Базаров умеет общаться с мужиками и, если считает нужным, умеет их просвещать.
Он связывает свое направление с "народным духом", считая себя выразителем интересов народа. Герои спорят о том, в ком из них мужик "скорее признает соотечественника".

Похожие вопросы
почему Павел Петрович и Базаров сразу невзлюбили друг друга? из Тургенева "Отцы и Дети". из Тургенева "Отцы и Дети"
Как понимает слово "Нигилист" Павел Петрович и Базаров из одноименного романа "Отцы и Дети". Собственно сам вопрос
почему павел петрович убил базарова. роман отцы и дети
о чем спорили павел петрович и базаров в 10 главе "отцы и дети"
как относится базаров и павел петрович к искусству и природе "отцы и дети"
Базаров и Одинцова. "Отцы и Дети"
Помогите найти сочинение на тему:Евгений Базаров и Павел Керсанов(Тургенев,Отцы и дети)
Что ищут в любви Павел Петрович Кирсанов и Евгений Базаров в любви, да и вообще в жизни? Одно и то же? (" Отцы и дети")
Базаров и народ? в романе "отцы и дети". Как Базаров относился БАЗАРОВ к своему народу)
сочинение по какой теме писать: Базаров и родители, Базаров и Павел Петрович, Базаров и Одинцова