Людмила Дмитриева

В чём отличие предложения от словосочетания?(с примером)

Александр Аксёнов

Предложение имеет законченную мысль. Оно может состоять из одного или более слов. Н-р: Вечереет. Пасмурно. Девочка играет. Весной расцвели душистые ландыши.. . А словосочетание состоит из двух слов. Одно из них главное, а другое зависимое. От главного задаем вопрос к зависимому.
ландыши (какие? ) душистые
расцвели (когда? ) весной
Подлежащее и сказуемое словосочетанием не является.

Татьяна Уткина

Словосочетания- в словосочетании может быть на больше 2 слов и 1-2 предлогов. Словосточетания могут быть законченной мыслью (тоесть предложением) или частью предложения. слова в словосочетании должы быть связаны по смыслу также как и в предложении.
например: зима пришла! это законченная мысль.